Акционерное общество «Тандер» (владеет сетью «Магнит») оштрафовали за нарушение требований законодательства карантина растений. С импортом овощей во Владимирскую область могли приехать опасные насекомые, сообщили в межрегиональном управлении Россельхознадзора в среду, 14 сентября.

В октябре 2021 года специалисты провели проверку в сети магазинов «Магнит», где обнаружили серьезные нарушения. Работники не обследовали карантинные растения, которые потом продавали жителям региона. С овощами во Владимирскую область могли завезти: коричнево-мраморного клопа, американскую белую бабочку, многоядную муху-горбатку, азиатскую ягодную дрозофилу и других насекомых. В случаи акклиматизации, вредители могут быть опасными для здоровья человека.

Акционерное общество «Тандер» привлекли к административной ответственности по  ст. 10.3 КоАП РФ. Максимальный штраф по статье – 10 тыс. рублей.

Компания не согласилась с постановлением административного органа и обратилось в Арбитражный суд с заявлением признать постановление незаконным и отменить его. Но суд отказал.

Ранее владимирцев предупреждали об опасности укусов комаров. Насекомые могут быть переносчиками сибирской язвы и паразитарных болезней.