Вязниковский городской суд приговорил гражданина Узбекистана к 10 годам колонии за убийство. Приговор, вынесенный с участием присяжных, еще не вступил в силу, сообщили в пресс-службе суда в пятницу, 23 сентября. 

По версии следствия, все произошло еще в октябре 2020 года в одном из домов Вязников. Двое мужчин избили гражданина Узбекистана, но тот решил обороняться ножом. Одного из обидчиков он ударил лезвием в грудь, а другого – в шею.

Разнимать подравшихся принялся посторонний человек. В результате поножовщины один из обидчиков скончался, а другого – спасли врачи. 

На гражданина Узбекистана завели уголовное дело по двум статьям – убийство и покушение. Заседание суда проходило с участием присяжных. Они решили, что мужчина действительно оборонялся и не хотел никого убивать, поэтому заслуживает смягчения наказания. 

Мужчину осудили по двум частям ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Его приговорили к 10 годам колонии строгого режима. 

Ранее во Владимире за жестокое убийство осудили другого мужчину. Он расправился с приятелем с помощью ножа, а после – выкинул оружие в сугроб. Владимирца отправили в колонию на 8 лет.