Ограниченно годные к службе мужчины, не служившие ранее и имеющие в военном билете категорию В, могут попасть под мобилизацию – но, скорее, во вторую ее волну. Об этом сообщила радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на горячую линию 122.

Очередность мобилизации будет определяться в зависимости от реальных нужд Вооруженных Сил. Так, первая очередь — люди до 35 лет (солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы), до 50 лет (младшие офицеры), до 55 лет (майоры, капитаны II и III ранга, подполковники), до 60 лет (полковники и капитаны I ранга), до 65 лет (высшие офицеры), а также лица, прошедшие срочную службу и лица, имеющие опыт реальных боевых действий.

Вторая очередь – до 45 лет (солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы), до 55 лет (младшие офицеры), до 60 лет (майоры, капитаны II и III ранга, подполковники), до 65 лет (подполковники, капитаны I ранга), до 70 лет (высшие офицеры). Под вторую очередь также попадают мужчины, освобожденные от военной службы по здоровью (категории В и Г).

Это подтверждает и одно из последних объяснений от Минобороны. Так, сообщалось, что от мобилизации по состоянию здоровья освобождают только временно негодных – про хронические заболевания речи не шло.

Ответы на другие распространенные вопросы о призыве можно найти в гайде. Как проходит мобилизация во Владимирской области, смотрите в подборке постов из соцсетей.