Ученицу Владимирского педагогического колледжа якобы исключили за ношение платка на голове. Причиной стало нарушение устава учебного заведения, сообщили IslamNews от имени адвоката и члена президиума Национальной ассоциации юристов России Марата Ашимова в субботу, 24 сентября. 

Студентка носила головной убор по религиозным соображениям. Однако, пишет издание, руководство колледжа это не оценило – с ученицей расторгли договор об обучении, поскольку она якобы нарушила один из пунктов правил внутреннего распорядка. 

В уставе учебного заведения написано, что студенты должны следить за своим внешним видом, проявлять хороший вкус в одежде, манерах поведения, быть скромными и сдержанными. Носить вещи, пропагандирующие войну, насилие, фашистскую идеологию и другую противозаконную символику – запрещено. 

Кого оскорбил и что пропагандировал мусульманский головной убор – неизвестно. Такое отношение возмутило маму студентки, поэтому она обратилась к юристам. 

Адвокаты выяснили, что головной платок не подпадает ни под одну из категорий, указанных в уставе, и его ношение не противоречит законодательству России. Сейчас юристы готовятся подавать иск в суд о восстановлении прав ученицы и возмещении ей морального ущерба. 

Редакция запросит информацию во Владимирском педагогическом колледже.

Во Владимирской области уже происходили случаи, когда учеников принижали за внешний вид. Так, в начале сентября в Коврове девочку выгнали из школы за цветные волосы. Редакция сайта «День во Владимире» разбиралась в позициях сторон в конфликте.