Раскрываемость убийств снизилась почти на всей территории Владимирской области. Исключение составили Александровский, Камешковский и Меленковский районы, сообщили в региональной прокуратуре во вторник, 27 сентября.

Силовики обсудили ситуацию с преступностью в регионе в рамках коллективного совещания. Как выяснилось, 36 из 42 совершенных убийств носят бытовой характер. Регистрация таких преступлений сократилась, но вместе с этим снизилась и раскрываемость. 

Одной из причин посчитали недостаточные меры по профилактике правонарушений и выявлению превентивных составов преступлений против здоровья. Существуют недостатки и в работе с обращениями: на стадиях приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях.

– В истекшем полугодии из почти трех тысяч вынесенных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным признано каждое третье решение, – отметили в прокуратуре Владимирской области.

Есть также претензии к качеству предварительного расследования, длительности производства по уголовным делам, несвоевременным следственным действиям. 

Не устроила руководителей силовых ведомств и работа по пропавшим без вести: длительное не установление обстоятельств исчезновения и пассивность при розыске.  

Итогом совещания стало решение о выработке дополнительного комплекса организационных и практических мер, которые должны повысить эффективность работы правоохранителей.