Тренера детско-юношеской спортивной школы Александрова оштрафовали на 10 тыс. рублей за поддельную справку о вакцинации. Уголовное дело в отношении мужчины прекратили, сообщили в пресс-службе городского суда в среду, 28 сентября.

Установлено, что преподаватель приобрел фальшивый документ, чтобы предоставить работодателю. Однако правоохранители узнали, что на самом деле мужчина прививку не ставил. Уголовное дело возбудили по ч.3 ст.327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей).

Суд учел, что мужчина раскаялся и попытался загладить вред, проведя лекции на тему здорового образа жизни и профилактики вирусных инфекций, включая ковид. Также сыграли роль наличие маленького ребенка, положительные характеристики, наличие наград и поощрений от федеральных и региональных ведомств. 

В итоге постановлением суда уголовное дело прекратили, введя меру  уголовно-правового характера в виде штрафа, пояснили в пресс-службе.

Ранее стало известно о другом жителе Александрова, который приобрел фальшивый сертификат. Мужчину приговорили к 5 месяцам ограничения свободы.