Золотая осень, припаркованные у обочин и кромок леса многочисленные автомобили грибников. Картина, которую с конца сентября можно встретить в каждом районе Владимирской области утром выходного, да и не только выходного дня. 

Для семьи из Юрьев-Польского тихая охота чуть было не стала трагедией. О поисках 71-летнего пенсионера, бродившего по лесу под проливным дождем, рассказал отряд «ЛизаАлерт».

Потеряли друг друга из вида

Пожилая пара из Юрьев-Польского приехала за грибами к поселку Лиственный, что в нескольких километрах от райцентра. Супруги оставили машину у кромки леса и пошли за грибами, разделившись. В какой-то момент женщина потеряла мужчину из вида. 

– Забеспокоилась, стала звать мужа, безрезультатно. Тогда она позвонила родственникам, которые приехали на место, но их совместный поиск тоже успехом не увенчался, – рассказали волонтеры. 

Люди обратились за помощью. Заявка на поиск поступила в 21:10 субботы, 1 октября. По словам информационного координатора розыска Яны Лебедевой с позывным «Таврида», у мужчины не было проблем со здоровьем. Но ситуацию осложнил сильный ливень: грибник не был подготовлен к нахождению в лесу в затяжную непогоду. 

«Вы невероятные» 

На призыв «алерт» в рабочем чате сразу откликнулись 11 поисковиков из Владимира и Юрьев-Польского. Штаб перенесли ближе к трассе: проселочные дороги, ведущие к лесу, размыло и преодолеть месиво из грязи можно было только на тракторе или серьезном джипе.

– Экстренно найти такой транспорт нам не удалось, поэтому до своих точек выхода на задачи пришлось добираться пешком. Примерно километр по грязной глинистой жиже, – пояснила Яна Лебедева. 

Штаб начал работу ночью: в 1:00 воскресенья, 2 октября. Волонтеры натянули дождевики и принялись прочесывать территорию.

– В лес отправились четыре группы. И я хочу сказать каждому из этих ребят и девчонок: «Вы невероятные!», – призналась координатор.

Шансы на быстрый отклик были невелики: дождь заглушал звуки, слышимость плохая. Сложностей добавил лес: сквозь заросли приходилось буквально продираться. Услышать отклик удалось в районе трех утра. 

– Работали по алгоритму: лиса 4 (поисковая группа – прим. Ред.), на чьи голоса реагирует потерявшийся, стоит на месте и периодически повторяет свой зов, чтобы лиса 3, слышащая отклик потерявшегося, продолжала идти на него, уточняя азимут, – рассказала координатор поиска Екатерина Соловьева.

«Жив, немного замерз, но в порядке»

Так продолжалось почти сорок минут, после чего прозвучало долгожданное: «Мы дошли. Он жив, немного замерз, но в порядке». Дедушку укутали спасательным одеялом, напоили теплым чаем. 

– Региональный представитель «ЛизаАлерт» Марина Дедиц запросила у полиции проходимый автомобиль, который сможет подъехать максимально близко к лесу, чтобы ускорить и облегчить эвакуацию. ОМВД оперативно прислал машину и сотрудников, – отметили в отряде.

Однако мужчина, по словам волонтеров, проявил мужество: несмотря на боль в ноге, шел самостоятельно, опираясь на палочку и руки поисковиков. Ни разу не пожаловался, что тяжело. Эвакуация длилась полтора часа, после чего пенсионера передали плачущим от счастья родным. 

Поиски поблагодарили всех участников поисков: волонтеров, полицию, единую диспетчерскую дежурную службу, отметив, что общими усилиями удалось спасти человека.

Небезопасная охота?

Поход в лес за ягодами, грибами или просто на прогулку – всегда приключение. И всегда – опасное. Взрослые и дети легко могут заблудиться даже в местах, которые знакомы и привычны. Потому к походу стоит подготовиться заранее.

Что советуют делать:

  • предупредить родных, куда и на сколько хотите идти;
  • зарядить телефон, при возможности взять автономное зарядное устройство;
  • продумать маршрут и одежду (она должна быть яркой и приметной);
  • не ходите одни или без опытного проводника туда, где есть болота (этим опасен Гусь-Хрустальный район);
  • обуйте резиновые сапоги с высоким голенищем: в лесах водятся змеи;
  • возьмите рюкзак с питьевой водой и сытным перекусом (шоколад, орехи);
  • возьмите спички, свисток, фонарик;
  • оставляйте понятные метки на пути следования, чтобы по ним вернуться.

Если поняли, что заблудились, остановитесь и внимательно осмотритесь. Наберите 112 или 02 и сообщите о том, что потерялись, и постарайтесь максимально точно описать место, где находитесь. 

Полезным будет и изучить грибы. О том, как распознать ядовитые грибы и как не отравиться съедобными, мы рассказали в гайде

Фото –  «ЛизаАлерт Владимир»