Во Владимирской области продолжается грибной сезон. Ежегодно в России регистрируется порядка тысячи пострадавших от отравления грибами, около 30 случаев заканчиваются летальными исходами. О том, где безопасно собирать грибы, как отличить съедобные от несъедобных, как правильно обработать или купить грибы – в гайде «День во Владимире».

Место

Выбирайте  участки вдали от дорог и магистралей, железнодорожных путей, а также населенных пунктов и промышленных предприятий. Собирать грибы нужно через километр и более от них. Они впитывают всю грязь, которую оставляют проезжающие автомобили, поэтому точно не будут полезными.

В сухую погоду грибы стоит искать около болот и в низинах, а во влажную – на возвышенностях. Ехать в лес за грибами в 5:00 утра – это не блажь грибников, а необходимость. Если приехать в обед, то велика вероятность найти только пустые полянки.

Съедобные грибы

Съедобными являются только три вида – белый гриб, груздь настоящий и рыжик обыкновенный. Все остальные грибы относятся либо к ядовитым, либо к условно-съедобным. Рыжики можно есть, только если предварительно отварить.

Владимирская область богата и ядовитыми грибами, которые могут вызвать сильное отравление, интоксикацию организма и даже привести к летальному исходу. Речь идет о бледной поганке, часто попадающей к грибному урожаю случайно, а также ложных опятах, мухоморе с красной шапкой, желчном грибе и лисичках.

Плоды стоит складывать в плетеные корзины – у них хорошая вентиляция. В пакетах и ведрах урожай испортится быстрее.

Как отличить ядовитые грибы от съедобных? 

Сыроежки часто путают с бледной поганкой. Основной признак, по которому можно безошибочно распознать поганку, – у нее основание ножки утолщено.

Нередко путают опенка с ложным опенком. У съедобного гриба окраска пластинок внизу шляпки всегда светлая, а у ядовитого – контрастная, вплоть до темно-фиолетовой. 

Кроме того, не спешите радоваться, если нашли огромный гриб. С большой долей вероятности это «переросток» и его лучше не срезать. Как и переспевшие фрукты, такие грибы – настоящий рай для червяков и опасных бактерий. Поэтому плод-то и может быть съедобным, но интоксикация от него будет все равно.

Обработка и хранение

Для начала стоит отсортировать грибы по видам. Те, в которых вы не уверены или внешний вид вызывает сомнения, стоит выбросить. Дальше помойте грибы от грязи и тщательно промойте. после этого замочите грибы и варите 45 минут, дважды меняя воду. Добавлять специи и соль нужно в посуде из стали или стекла.

Свежие грибы нельзя долго хранить: маслята, подберезовики и белые не должны лежать в холодильнике дольше трех дней. Опята, лисички, грузди и другие пластинчатые грибы – максимум пять дней. Старайтесь сразу чистить все, что собрали, и как можно быстрее их заготавливать.

Как выбрать грибы в магазине

Если на пачке есть этикетка, нужно проверить, указана ли там информация о товаре. На наклейке должно быть место сбора и срок хранения. Грибы должны лежать в сухом, хорошо вентилируемом ящике или в специальной заводской упаковке. Под пленкой не должно быть конденсата. Шляпки и ножки должны быть плотными и упругими: после надавливания не должно оставаться вмятин. У качественных грибов должна быть короткая чистая ножка. По цвету грибы должны быть матовыми, чистыми, без слизи и явных темных пятен. 

Грибы нужно покупать исключительно в магазинах или на официальных рынках, но не вдоль трасс или у якобы надежных грибников.

Первая помощь при отравлении

Симптомы отравления грибами: внезапная тошнота и рвота; боли и рези в животе; интенсивная головная боль; лихорадка; расширение зрачков; нарушение координации движений; изменения сознания.

При проявлении симптомов необходимо незамедлительно вызвать врача или по возможности добраться до ближайшей больницы. Если ждете врача на дом, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше воды или холодный крепкий чай. Можно выпить активированный уголь. Если вовремя отреагировать, то уже через сутки отравление пройдёт. 

Будьте здоровы!