Сезон тихой охоты во Владимирской области в самом разгаре. Ленты соцсетей пестрят фотографиями богатого и не очень улова. Не отстает и лента поискового отряда «ЛизаАлерт». Правда, там информация другого характера: люди уходят в лес и не возвращаются.

Одни из последних поисков были объявлены в Меленковском районе ночью 6 октября. Житель деревни Краснова ушел в лес в среду, 5 октября, и не вернулся. Грибника нашли живым, о чем отряд сообщил утром. 

Редакция сайта  «День во Владимире» предлагает отправляющимся в лес – за грибами, ягодами, на прогулку, для фотосессии – познакомиться с правилами безопасности. Советы нехитрые, но именно их соблюдение может спасти жизнь.

О чем не стоит забывать перед походом:

  • экипировка:

Никакого камуфляжа и цвета хаки. Одежда должна быть яркой и заметной. 

С собой стоит взять: полностью заряженный телефон (при наличии, можно беспроводное зарядное устройство), компас, свисток, спички или зажигалку, чтобы развести костер, запас воды, еды и – таблеток, если их необходимо принимать регулярно; 

  • не стоит ходить в лес в одиночку;
  • всегда нужно сообщать родными, близким и/или соседям, куда идете и когда рассчитываете вернуться. Указывайте место, где планируете войти в лес;
  • не отпускайте в лес детей с пожилыми родственниками, особенно если у последних проблемы с памятью, координацией, имеются хронические заболеваниею Даже если они «недалеко» и этот лес «знают как свои пять пальцев». 

Как быть, когда потерялись:

  • не паниковать и экономить силы. 

Это сложно, но именно паника может снизить шансы на быстрое и удачное спасание. Необходимо постараться сохранить трезвость мысли;

  • нельзя бежать или пытаться выбраться самостоятельно, это усложнит поиск.

Необходимо остановиться, осмотреться, постаравшись обратить внимание на особенности местности: поваленные деревья, овраги, склоны, водоемы.

  • сразу позвонить по номеру 112. Сообщить о произошедшем можно и нужно родным, но нельзя тратить время на долгие разговоры. Только – конкретика (заряд следует экономить);
  • обозначить себя возможными способами, развести костер;
  • на шум нужно отвечать шумом (кричать, свистеть). Этому нужно научить и детей.

В случае, если родные не вернулись из леса, необходимо сразу звонить по номерам горячей линии 8(800)700-54-52 и по номеру 112. Цена промедления – жизнь. 

Ранее волонтеры рассказали, как шли поиски 71-летнего дедушки, заблудившегося в лесу под Юрьев-Польским. Супруги отправились за грибами и в какой-то момент жена потеряла мужчину из вида.