Пожилая жительница Владимира, ставшая жертвой телефонных мошенников, смогла вернуть свои деньги. Бдительность проявил таксист, которого наняли аферисты для перевозки посылки, сообщили в пресс-службе регионального УМВД в пятницу, 7 октября. 

Инцидент произошел еще 20 сентября. В дежурную часть позвонила 80-летняя жительница областного центра и рассказала, что стала жертвой телефонного мошенничества. С бабушкой связался неизвестный и сообщил, что виновной в ДТП внучке нужны деньги для компенсации ущерба. Пенсионерка отдала все сбережения. Обман раскрылся, когда к потерпевшей пришла дочь: вместе они позвонили внучке и выяснили: никакой аварии не было. 

Посылку перевозил водитель такси, которое злоумышленники заказали по приложению. Маршрут лежал в Московскую область. Однако до места шофер не доехал.

– Взволнованное состояние передавшей пакет бабушки, а также профилактические встречи с полицейскими о разных способах мошенничества заставили его усомниться в законности происходящего, – рассказали в полиции. 

Мужчина позвонил женщине, узнал про обман и изменил маршрут, вернувшись во Владимир. Деньги таксист отдал оперативникам, чтобы те вернули потерпевшей.

Покушение на мошенничество привело к уголовному делу (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). Неравнодушного и бдительного владимирца поощрит начальник городской полиции.