Жителя Петушков, возглавлявшего муниципальное предприятие, осудили за присвоение денег лжесотрудников. Совокупный ущерб за несколько лет превысил 200 тыс. рублей, сообщили в СУ СК России по Владимирской области в пятницу, 7 октября.

По версии суда и следствия, экс-директор предприятия с декабря 2018 по апрель 2019 фиктивно устроил на работу знакомого на должность кровельщика. В отчеты мужчина записывал ложные сведения о якобы выполняемой работе. За несколько месяцев набежало более 80 тыс. рублей зарплаты. Но получил знакомый только часть денег, 36 тыс. рублей забрал директор предприятиях, уточнили в ведомстве

Вскрылись и другие случаи аналогичных махинаций. С мая по ноябрь 2019-го директор опять фиктивно устроил знакомого, но уже на должность мастера. Мужчине перечислили более 86 тыс. рублей.

В роли мастера побывал и другой человек – с апреля по ноябрь 2020 года. И это – около 97 тыс. рублей оплаты труда

По фактам возбудили уголовное дело (ч.3 ст 160, ч.1 ст. 292 УК РФ) . Наказание, вынесенное Петушинским районным судом, – 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года. Также экс-директора оштрафовали на 7 тыс. рублей.

Ранее в Камешково заведующая детским садом забирала зарплату сотрудников. Женщину уличили также в фиктивном трудоустройстве работника. Совокупный ущерб за несколько лет превысил 109 тыс. рублей.