Instagram* заработал у части абонентов МТС и «Мегафона» без VPN, подтвердили журналисту сайта «День во Владимире» читатели в четверг, 13 октября. Это совпало по срокам с ремонтом оборудования, осуществляющего блокировку, передали РИА Новости.

Но пользователи массово не ушли в соцсеть.

– Мы не фиксировали в нашей сети всплеска трафика в Instagram*, прокомментировали в пресс-службе «Мегафона».

А накануне в русскоязычном Facebook* у большинства крупных блогеров снесли десятки тысяч подписчиков – у популярных пользователей оставалось не более 10 тыс. фолловеров, хотя могло быт несколько десятков или сотен. Но вскоре сбой устранили.

Ранее сенатор Андрей Клишас прокомментировал ситуацию с ответственностью для пользователей соцсетей компании Meta*, внесенной Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов.

– Пользователи продуктов Meta* закон не нарушают. Правовая ситуация никак не изменилась с момента вынесения решения судом в отношении продуктов Meta*, – заявил глава конституционного комитета Совфеда.

* Instagram и Facebook – продукты Meta, деятельность признана экстремистской, запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.