Отцам с тремя детьми дали отсрочку от мобилизации, сообщила «Парламентская газета» со ссылкой на Комитет Госдумы по обороне в четверг, 14 октября. Нововведение будет действовать по всей стране, и Владимирская область – не исключение.

Теперь для того, чтобы считаться не подлежащим призыву, нужно иметь на иждивении трех и более детей до 16 лет, а не четырех и более, как это было ранее. Но пока не известно, с какой даты начнут действовать новые правила и что будет с теми многодетными отцами, которых уже призвали.

– Это, по сути, жест доброй воли Министерства обороны. Он возник как ответ на запрос общества и действительно предполагает смягчение ряда требований для предоставления отсрочки от мобилизации, – сказал председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

В ближайшее время в Госдуме составят официальные депутатские запросы к губернаторам регионов и председателям мобилизационнных комиссий.

Ранее власти рассказали, у кого из студентов нет отсрочки от мобилизации, а также пояснили, в каком случае переболевший ковидом не попадает под призыв.