Отсрочки от мобилизации нет у студентов заочной формы обучения и тех, кто получает высшее образование не в первый раз. Ответы на основные вопросы о призыве учащихся опубликовали на «Объясняем.рф».

Так, отсрочкой могут воспользоваться студенты-очники, впервые получающие высшее образования. Речь идет как о государственных вузах, так и частных, но имеющих государственную аккредитацию. При этом неважно, как человек учится – на бюджетной или коммерческой основе. Аналогично касается студентов очно-заочной формы.

Студенты получат отсрочку вне зависимости от того, где они находятся на воинском учете – по месту жительства или по месту временного пребывания.

Кроме того, отсрочка предоставляется студентам на время академического отпуска, вне зависимости от их количества. Ведь по сути учеба не прерывается, а студент из вуза не отчисляется.

Не предоставляется отсрочка:

  • студентам заочных отделений;
  • слушателям курсов повышения квалификации, поскольку это является дополнительным образованием.

Во Владимирской области были ошибки с призывом студентов. Так, очник Артем Скутин попал под частичную мобилизацию в Собинском районе. Молодой человек принес справки с места учебы в военкомат, но их якобы проигнорировали. После резонанса в СМИ и соцсетях парня вернули домой.