Частичная мобилизация завершится в течение двух недель. Об этом заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Казахстан в пятницу, 14 октября.

По словам президента России, Минобороны изначально планировало призвать меньше 300 человек. Новая волна мобилизации пока не намечается.

– Минобороны вначале предполагало меньшую цифру, не 300 тысяч человек, это первое. Второе, ничего дополнительного не планируется. Никаких предложений от Минобороны на этот счет не поступало. И в обозримом будущем я не вижу никакой необходимости в этом, – пояснил Владимир Путин.

В начале мобилизационных мероприятий удалось узнать, какого они качества. Владимир Путин назвал их «бестолковщиной». В стране действовали старые формы учета, которые не обновлялись несколько десятков лет. 

– Информационная база сейчас обновляется, на современной основе.Она будет максимально достоверной, – сообщил президент России.

Президент заверил, на данный момент мобилизовали 222 тыс. человек. Мероприятия по частичной мобилизации в скором времени завершат.

– Думаю, что в течение двух недель все мобилизационные предприятия будут завершены, – дополнил Владимир Путин. 

Мобилизованных из Владимирской области уже начали отправлять на фронт. Провожали мужчин под «Прощание славянки». На российско-украинской границе опытные инструкторы должны провести с призывниками итоговую подготовку в условиях, близких к боевым.