Отец и сын столкнули полицейского в воду во время незаконной рыбалки в деревне Елино Меленковского района. Мужчинам грозит до 10 лет колонии, сообщили в прокуратуре Владимирской области в понедельник, 17 октября.

Случай произошел 15 августа 2021 года. Сотрудники полиции осуществляли рейд на реке Ока в деревне Елино Меленковского района. Правоохранители заметили рыбаков, которые на моторной лодке ловили рыбу сетями. 

Когда муромляне подплыли к берегу, полицейский показал служебное удостоверение и прошел в лодку. Отец и сын были пьяны. Мужчины отплыли на лодке вместе с полицейским от берега и скинули его в воду. После рыбаки несколько раз ударили сотрудника правоохранительных органов по голове и лицу. И скрылись с места происшествия.

Полицейский получил черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Также у мужчины образовались кровоподтеки на голове и рана на верхней губе.

В отношении отца и сына из Муромского района возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ: применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении. Максимальное наказание по статье – лишение свободы на срок до 10 лет.

Уголовное дело передали на рассмотрение в Меленковский районный суд.

За браконьерство перед судом ответит и рыбак из Москвы. Мужчина незаконно ловил рыбу на территории заказника «Крутовский» у деревни Богдарня Петушинского района. Он установил две ставные сети длиной 50 метров каждая – а они относятся к запретным орудиям массового истребления рыбы.