Гусь-Хрустальный районный суд приговорил депутата «Единой России» Андрея Москвина к 5 годам лишения свободы условно за мошенничество в особо крупном размере. Ущерб бюджету составил 1,7 млн рублей, сообщили в СУ СКР по Владимирской области во вторник, 18 октября. 

Суд установил, что с июля по ноябрь 2020 года коммерсант направлял в МКУ «Отдел строительного контроля» ложные отчеты об объеме спиленных на территории детсада деревьев. 

По бумагам, фирма спилила более 500 куб. м деревьев на 1 млн 176 тыс. рублей. Однако на самом деле вырубили всего 17 куб. м деревьев на сумму около 70 тысяч. 

Ту же схему депутат провернул в поселке Нечаевская Гусь-Хрустального района, ущерб – около 600 тысяч. В общей сложности мужчина заработал около 1,7 млн рублей на елях, пихтах, березах, лиственницах и ольхах. 

Уголовное дело завели по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по статье – до 10 лет колонии. 

Вину единоросс признал полностью. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. 

Ранее во Владимирской области «черного лесоруба» приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно за вырубку 164 деревьев. В Андреевском лесничестве не досчитались: 11 сосен, 62 елей и 91 березы.