Прокуратура обязала чиновников Владимирской области ограничить доступ в аварийные здания. Активисты нашли более 50 заброшенных домов со свободным входом, сообщили в региональном Общероссийском народном фронте в среду, 19 октября.

Прокуратура провела проверку в доме №14 по улице Шибанкова в Юрьев-Польском. Территория аварийного здания не огорожена, а собственниками дома являются физические лица.

скрин Яндекс.Карты
скрин Яндекс.Карты

Однако здание относится к муниципальному образованию Юрьев-Польского. Также как и многоквартирный дом №1 по улице Пушкина. В здании шесть квартир, а сам объект признан аварийным. На территорию домов может пройти кто угодно, а из-за ветхой конструкции здания могут нести угрозу для жизни людей.

Глава администрации МО Юрьев-Польского района получило представление об устранении нарушений. Проверка прошла и в аварийном доме №18 по улице Правды в Коврове. В здание уже никто не проживает и оно подлежит сносу. Но доступ в дом до сих пор открыт.

– Мы ждем результатов рассмотрения представлений и принятия мер со стороны чиновников по устранению выявленных нарушений. Народный фронт будет добиваться ограничения доступа в опасные здания, потому что такие места являются притягательными для подростков и представляют угрозу их жизни и здоровью. Главное здесь – предотвращение возможных трагедий, – сказала член регионального штаба Народного фронта во Владимирской области Наталья Баранкова.

Мониторинг по заброшенным зданиям активисты проводили летом 2022 года. На территории 50 аварийных домов играют дети. Также дома под снос стали приютом для бомжей.