Петиция в защиту бывшего главного прокурора Владимирской области появилась на сайте change.org вечером четверга, 20 октября. Автор общественной инициативы Елена Манько настаивает на разбирательстве ситуации и восстановлении Владислава Малкина в должности, следует из текста обращения. 

Женщина называет экс-прокурора «народным», отмечая, что за семь месяцев работы по его инициативе были возбуждены громкие резонансные дела, в том числе и те, что касались коррупции. В числе заслуг, которые видит активистка: регулярные жилищные проверки аварийных домов, наказание за нарушение сроков расселения, содействие проблемам дольщиков, контроль за строительством Рпенского проезда. Защищая Малкина, Елена опирается на информацию ресурса «Зебра ТВ», источники которой якобы дали понять: «служебное рвение могло не понравиться сразу нескольким группам интересов во Владимирской области».

– С голословными обвинениями, очень похожими на вброс, выступил депутат Госдумы Александр Хинштейн, на первый взгляд не имеющий никакого отношения к Владимирской области. Однако реакция населения на новость об отставке главного прокурора говорит сама за себя: за полгода Малкин сделал больше, чем его предшественники за весь срок службы. Это серьезная потеря для области. Побольше бы таких прокуроров, – написала Елена Манько, отметив, что группа неравнодушных жителей направила письма в адрес генпрокурора и президента с требованием восстановить Малкина в должности в надежде, что «в области будет наведен порядок».

Является ли автор петиции той самой Еленой из села Сновицы, которая обвинила мужа в незаконной госпитализации в психиатрическую больницу, не уточняется. Однако жена священника уже разместила пост о возвращении Малкина на своей странице в социальной сети (там у женщины другая фамилия).

В семье Манько сейчас идет бракоразводный процесс, решается определение места жительства детей, сообщила ВГТРК. В октябре суд признал незаконной госпитализацию женщины.

Информация о том, что главного прокурора области снимают с должности, появилась в начале октября. Позднее депутат ГД Александр Хинштейн опубликовал пост, в котором озвучил скандальную предысторию кадровых перестановок в силовом ведомстве. Однако официального подтверждения информация не получила.