Чиновники хотят ввести послабления для владельцев алкомаркетов. Запрет на продажу спиртного могут ограничить промежутком с 8:00 до 12:00 вместо полных суток. Проект постановления разработан и находится на согласовании, сообщили редакции «День во Владимире» в департаменте предпринимательства региона в пятницу, 21 октября.

Мера стала ответом на многочисленные жалобы и направлена на поддержку предпринимателей, которые несут убытки из-за запрета, что ставит под угрозу и бизнес, и сохранность рабочих мест. В департаменте напомнили, что ограничение на торговлю спиртным – временная мера, действие которой можно прекратить или изменить в зависимости от текущей ситуации. 

Предлагаемый временной диапазон выбран не случайно: сборы и проводы мобилизованных проходят, преимущественно, в первой половине дня, отметили чиновники. 

Запрет о продаже алкоголя в магазинах рядом с военкоматами поселке Пакино Ковровского района, в Коврове и на расстоянии 300 м от него, если речь о других районах, поставил под угрозу предпринимателей и даже федеральные торговые сети. Бизнес нес убытки, возникла угроза сокращения штата.