Отца троих детей в возрасте одного года, девяти и семи лет мобилизовали во Владимире. Супруга находится в декрете, поэтому обеспечивать семью будет некому. Мужчина обратился за помощью к депутату Госдумы Алексею Говырину.

Отцы троих и более детей не должны призываться по частичной мобилизации, а уже призванных многодетных мужчин обещают вернуть в семьи. Это следует из прямых указаний Генерального штаба Минобороны.

– Запрос общества на предоставление отсрочки родителям, воспитывающим троих детей до 16 лет, услышан и уже реализуется через распоряжения Министерства обороны, отдельного федерального закона для этого не требуется. Важное уточнение: «трое детей до 16 лет» – это не только родные дети, но и находящиеся под опекой. Сейчас у меня в работе несколько обращений. Мною написаны запросы главам субъектов и военным. Подчеркну, даже те военнослужащие, что уже находятся в войсках, имеют право на отсрочку. Будем возвращать! – написал Алексей Говырин в своем telegram-канале.

Решение об отсрочке для многодетных отцов огласили 14 октября. Нововведения действуют по всей стране, в том числе и во Владимирской области. К 19 октября в России из воинских частей вернули 9,5 тыс. мобилизованных многодетных отцов.