Церемония отправки призывников прошла на железнодорожном вокзале в Коврове. Видео опубликовало Министерство обороны в социальных сетях в среду, 26 октября.

Мобилизованных провожали с военным оркестром, на проводах присутствовали представители администрации, церкви и ветераны. Защиту Родины провожающие назвали «честью и славой для солдата». 

После прибытия в воинские части начнется слаживание, уточнили в Министерстве. Перед отправкой шла подготовка, которой, по словам одного из призывников Антона, уделяли достаточно времени: по восемь часов и больше. 

– Нас учат боевые офицеры, инструктора. Тактическая медицина, огневая поддержка, всем, что надо. Кормят нормально, всего хватает, – признался мужчина. 

Призывники практиковались в ранее освоенных специальностях, приобрели и новые навыки. В их числе оказалось ведение разведки и корректирование огня артиллерии с использованием беспилотных летательных аппаратов, отметили в Министерстве обороны.

Ранее стало известно, что в России от частичной мобилизации могут освободить еще две категории мужчин. Речь о тех, кто ранее не служил, а также о кандидатах и докторах наук.