Законопроекты об отсрочках при мобилизации для ранее не служивших, кандидатов и докторов наук внесли в Госдуму во вторник, 25 октября. Об этом сообщил юрист Павел Чиков в telegram-канале.

Так, предложено освободить от призыва в рамках частичной мобилизации граждан, ранее не проходивших военную службу. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в выступлении 21 сентября 2022 года Владимир Путин четко обозначил граждан, которые будут подлежать частичной мобилизации – это прежде всего те, кто проходил службу.

Еще одной инициативой стал законопроект, предполагающий освобождение от призыва на военную службу по мобилизации граждан, имеющих ученую степень доктора или кандидата наук.

Ранее приняли решение об отсрочке для многодетных отцов Нововведения действуют по всей стране, в том числе и во Владимирской области. К 19 октября в России из воинских частей вернули 9,5 тыс. мобилизованных многодетных отцов. Но многие еще остаются на службе. Редакция сайта «День во Владимире» собрала пять историй от жен мобилизованных.