«Об отсрочке даже слышать не хотят» – пишет едва ли не каждая супруга мобилизованного в Сети. Женщины, воспитывающие трех детей, обращаются во все инстанции, но ответа нигде не получают. Жены нуждаются в одном, чтобы их любимые вернулись обратно.

Редакция «День во Владимире» собрала пять историй от многодетных женщин, которые пытаются вернуть мобилизованных мужчин домой.

«Единственный кормилец в семье»

29-летний мобилизованный из Суздальского района находится в учебном центре в Коврове. Максима мобилизовали несмотря на троих маленьких детей: старшему 9 лет, среднему – 7, а младшему 5 месяцев. Супруга находится в декретном отпуске, молодой человек является единственным кормильцем в семье.

– Писала жалобы и обращения в военную прокуратуру, на госуслуги и так далее. Приходили ответы как положительные, так и отрицательные. Но мужа так и не вернули домой. Времени очень мало осталось, в любой момент могут отправить, – пишет супруга Татьяна.

«Об отсрочке даже слышать не хотят»

Алексей из Коврова получил повестку буквально на днях – в четверг, 20 октября. Мужчина вместе с супругой Алиной воспитывает троих детей: старший учится во втором классе, а самому младшему всего лишь 7 месяцев. По словам жены, повестку выдали в военкомате и «ни о какой отсрочке даже слышать не хотят».

– На горячей линии и во всех СМИ говорят, что мы имеем право на отсрочку. Но по факту, в военкомате говорят, что это все фейк. Куда бежать? К кому обращаться? – вопрошает Алина.

Уже 10 дней не выходит на связь

37-летнего многодетного отца уже отправили в зону СВО в ЛНР. У Ивана трое детей: 13-ти, шести и четырех лет. Жена находится на постоянной терапии по рассеянному склерозу. Мужчину мобилизовали 23 сентября. По словам супруги, 10 октября было подано ходатайство из военкомата о демобилизации владимирца, но его не оповестили. На следующий день Иван уехал в зону спецоперации.

– С 14 октября связь с мужем пропала. От воинской части ответа нет, – сообщает Ольга.

«Родственников в городе нет»

Отца троих детей в возрасте трех, 11 и 16 лет мобилизовали во Владимире. Мужчина получил повестку 10 октября. Его сразу отправили в учебный центр в поселке Пакино Ковровского района. По словам жены, родственников в городе нет, только старший ребенок помогает.

«Обратно возвращать не хотят»

С просьбами о помощи обращаются не только жены, но и родные. Так, у мужчины мобилизовали брата, который воспитывает троих детей: восьми, 10 и 16 лет. По словам родственника, обратно возвращать не хотят. Супруга мобилизованного пишет во все инстанции, но все без результатов.

Четыре супруги и брат мобилизованных обратились к депутату Госдумы Алексею Говырину. Редакция «День во Владимире» следит за развитием событий.

Отсрочку для многодетных отцов начали давать 14 октября. Не подлежат призыву те, кто имеют на иждивении трех и более детей до 16 лет. Уже более 9,5 тыс. мобилизованных вернулись обратно к семьям. Но пока вернули не всех. Так, во Владимире мобилизовали отца троих детей. Супруга находится в декрете, поэтому обеспечивать семью будет некому.