Автомобилистам Владимирской области посоветовали сменить резину с летней на зимнюю. Предупреждение распространило управление дороги «Москва – Нижний Новгород» в среду, 26 октября.

Специалисты сослались на прогноз, согласно которому жителей 33 региона, а также Нижегородский, Ивановской областей и Мордовии ждут заморозки с небольшим снегом. А в перспективе – стабильное понижение среднесуточной температуры. Главным показателем приближения климатической зимы и сигналом к тому, чтобы «переобуться», является сохранение среднесуточной температуры не выше +5 градусов в течение пяти дней. 

– При температуре ниже этого показателя летняя резина теряет эластичные свойства и не обеспечивает необходимого сцепления с дорогой, – уточнили в управлении дороги, напомнив о необходимости быть внимательнее и выбирать безопасную скорость.

Дорожники уже перешли на усиленный режим работы, противогололедный реагент закуплен, техника к зимнему сезону подготовлена, подчеркнули специалисты. 

Синоптики пообещали жителям Владимирской области мокрый снег вечером четверга, 27 октября. Похолодание продержится несколько часов, в пятницу немного потеплеет, осадки, если и сохранятся, то уже только в виде дождя.