Депутаты Госдумы решили не вводить уголовную ответственность для уклонистов от частичной мобилизации. Об этом сообщили на официальном сайте партии «Единой России» во вторник, 1 ноября.

По словам председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова и председателя комитета по безопасности Василия Пискарева, инициатива о введении уголовной ответственности рассматривалась в период объявления частичной мобилизации в России. С завершением мобилизационных мероприятий не принятый документ утратил актуальность.

– Инициатива о введении ответственности за уклонение от военной службы в период мобилизации, действительно, рассматривалась в самом начале объявления частичной мобилизации. Целью ее было – выровнять ответственность за уклонение между призывниками и мобилизуемыми гражданами. На сегодняшний день частичная мобилизация завершена. Данная инициатива утратила свою актуальность. Государственной Думой она не рассматривается, – говорится в совместном комментарии председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова и председателя комитета по безопасности Василия Пискарева.

Уклонистов от мобилизации планировали сажать на 5 лет. Согласно документу, наказание также предусматривало штраф от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.