100 тысяч тонн отходов отправят на мусоросортировочную станцию в Добром. Об этом заявила директор областного департамента природопользования и охраны окружающей среды Татьяна Клименко в прямом эфире ЦУРа Владимирской области.

Мусороперерабатывающая станция на улице Добросельская предложила проект по увеличению переработки отходов с 40 тыс. тонн до 100. Проект обойдется в 170 млн рублей. По словам Татьяны Клименко, мощность обработки мусора увеличится за счет дополнительного оборудования и переоборудования.

– Мы рассмотрели предложение «МПС» по увеличению их мощности. Это логично, потому что у нас Владимир образует примерно 100 тыс. тонн отходов. И мы будем говорить о том, что примерно все отходы Владимира 100% поедут через обработку этой станции, – рассказала Татьяна Клименко.

Также чиновница пояснила, что санитарно-защитной зоной занимается Роспотребнадзор. Если проект будет проходить по требованиям, то мусороперерабатывающая станция увеличит мощность переработки.

– Предприятие никогда не начнет работать, если у него не будут установлены санитарно-защитные зоны, которые будут отвечать требованиям. Насколько я знаю, сейчас предприятие поставило проект на утверждение, – пояснила Татьяна Клименко.

На мусороперерабатывающей станции работают около 80 человек. Земельный участок занимает площадь в 2 га. На станцию ежедневно поступает около 110 тонн мусора. Эффективность сортировки достигает 10%: 4 тыс. тонн твердых коммунальных отходов идут на переработку. Далее их делят на четыре группы: стекло, пластик, металл и макулатура.

– Мы стремимся к максимальным показателям переработки твердых коммунальных отходов, а это возможно только при условии качественной сортировки мусора перед его утилизацией. Большое значение имеет и грамотная логистика – более эффективно собирать и обрабатывать мусор в одном районе, а не везти его сортировать в другой, – отметил заместитель директора департамента природопользования и охраны окружающей среды Юрий Самодуров.

Также по словам главы департамента природопользования, в области появится 1 600 разноцветных контейнеров. Они предназначены для раздельного сбора мусора.

– Были единичные, когда собранный мусор кидали в одну кучу. Таких случаев больше нет. В текущем году из бюджета РФ было выделено порядка 20 млн на приобретение 1 600 контейнеров для раздельного сбора мусора. Это будут цветные контейнеры, которые сразу будет видно. До конца года мы контейнеры купим, и они будут поставлены в крупных городах и населенных пунктах Владимирской области, – добавила Татьяна Клименко.

Ранее жители частного сектора Судогодского района потеряли 3,9 млн рублей на содержании контейнерных площадок под твердые бытовые отходы. Деньги с людей брали незаконно.