Губернатор Владимирской области Александр Авдеев преподнес неожиданный подарок супруге мобилизованного – пылесос. Глава региона встретился с семьей Шатайкиных, сообщила директор департамента социальной защиты населения Любовь Кукшкина в своем telegram-канале в четверг, 2 ноября.

40-летнего Сергея Шатайкина мобилизовали в сентябре 2022 года. Супруга осталась одна с двумя детьми – 12-летней дочерью и 2-летним сыном. Вероника ходит в школу, а в свободное время занимается в художественной школе. Иван пошел в детский сад. Им, кстати, от Александра Авдеева достались сладкие подарки игрушки. 

Фото – администрация Владимирской области
Фото – администрация Владимирской области

Жена мобилизованного Елена продолжила вести бизнес мужа. Белый дом сообщает, свое дело семья открыла с помощью социального контракта в 250 тыс. рублей, который они получили в 2021 году.

– Мой муж еще срочником был в «горячей точке» на Северном Кавказе. У него даже мыслей не было уклоняться от мобилизации. Сказал: надо – значит надо, – рассказала Елена.

По словам Любови Кукушкиной, семье уже выдали продуктовый набор. На благотворительные деньги в центре помощи детям Шатайкиным подарили зимние куртки и обувь. Также семья получила единовременную выплату в 100 тыс. рублей.

Александр Авдеев пообещал и в дальнейшем помогать семьям мобилизованных из Владимирской области. 

Пылесос – безусловно, техника в хозяйстве нужная. Но такой подарок семье мобилизованного выглядит неуместно, а отчет о нем и вовсе вызывает недоумение. Вероятно, это поняли, хоть и с опозданием, и представители Белого дома – Любовь Кукшкина пост удалила.

Скрин поста Любови Кукушкиной
Скрин поста Любови Кукушкиной

А в пресс-релизе на сайте администрации Владимирской области сообщается лишь о выдаче продуктового набора и покупке теплой одежды и обуви для семьи. Ни о каком пылесосе речи не идет. 

Впрочем, еще абсурднее была опубликованная главой Радужного фотография мобилизованных с подаренной колбасой от завода «Владимирский стандарт». Причем предприятие уже мелькало в новостях о СВО – летом вице-президент группы компаний «Владимирский стандарт» оказался в центре скандала. Так, Павлу Антову пришлось оправдываться за статус в личном WhatsApp, в котором крайне негативно оценивал спецоперацию на Украине и действия Вооруженных Сил РФ. «Колбасный вице-король» заявил, что это было «крайне досадное недоразумение». Которое, вероятно, решили компенсировать колбасой.