Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил обсудить жителям страны, в том числе и из Владимирской области, отказ от новогодних мероприятий. Чиновник опубликовал опрос в своем telegram-канале в субботу, 5 ноября.

– Меньше двух месяцев осталось до Нового 2023 года. Предлагаю снаряжение: выдержите отказ от новогодних мероприятий — корпоративов, концертов, салютов? – спросил Вячеслав Володин.

Депутат Госудумы предложил три варианта ответа: «да, поддерживаю, необходимо отменить любые праздники», «оставить только детские праздники и новогодние елки» и «праздновать как обычно». В опросе уже приняли участие 382 тыс. пользователей. 

65% жителей страны предлагают отказаться от новогодних гуляний, но оставить детские праздники. Решили полностью отказаться от празднования Нового года – 25% пользователей. А 10% продолжат отмечать праздник в обычном режиме.

Издание ТАСС сообщает, что 15 регионов России на фоне частичной мобилизации решили сократить или полностью отказаться от новогодних мероприятий. Сэкономленные деньги пойдут на закупку экипировки и  поддержку военнослужащих в зоне СВО.

Мэрия Владимира инициативу не поддержала. Для жителей будет работать новогодняя ярмарка, а для школьников в январские каникулы проведут детские утренники. 

Ранее стало известно, что каждый второй россиянин поддерживает отмену новогодних гуляний, среди них есть и жители Владимира.