Четверых жильцов сгоревшего дома, являющегося памятником архитектуры, поселили в гостинице «Ковров». Еще столько же человек разместились у родственников, сообщили в ГУ МЧС по Владимирской области в понедельник, 7 ноября. 

Всего в доме на Абельмана, 86 зарегистрирован 21 человек, однако постоянно проживали только восемь. Крыши над головой люди лишились из-за мощного пожара, который охватил двухэтажное кирпичное здание накануне вечером. Жильца верхнего этажа спасли с помощью лестницы, еще двое смогли выбраться самостоятельно. 

Площадь тушения составила 213 кв.м., пламя уничтожило кровлю и отделку второго этажа. Человеческих жертв нет. 

По предварительной версии, к трагедии мог привести аварийный режим работы электропроводки. На месте работает испытательная пожарная лаборатория, добавили в ведомстве.

Установлено, что в доме не соблюдали правила пожарной безопасности: был открыт ведущий на чердак люк. Согласно требованиям, он должен запираться на замок, чтобы огонь не переходил из жилых помещений на крышу. Виновного устанавливают.

О пожаре в 105-летнем доме стало известно накануне вечером. Вызов в МЧС поступил в 17:57. К ликвидации привлекли 35 человек и восемь единиц техники.