Губернатор встретился с женами и матерями, которые записали видеообращение к президенту. Данные о ситуации в 346-м полке сообщил спецпредставитель региона в зоне СВО, уточнил Александр Авдеев на официальной странице во «ВКонтакте» в субботу, 12 ноября.

По словам главы региона, гуманитарная помощь в Белгородскую область поступает еженедельно и чаще. В зависимости от потребностей грузы поставляют на полковые склады. 

 – Но бойцы занимают позиции, растянутые на десятки километров вдоль линии обороны. В осеннюю распутицу и под огнем противника не на все точки удается доставить ее оперативно, – пояснил губернатор.

Для того, чтобы дать бойцам передышку и провести переоснащение, с командованием будет обсуждаться возможность переброски 346-го полка ближе к тылу. 

 – Они ушли из окружной учебки одни из первых. Не даю обещаний, потому что результат переговоров во многом зависит от обстановки на фронте, но буду стараться,  – добавил Авдеев. 

Губернатор отметил, что обстановка на фронте и в прифронтовой зоне сложная и помощь зависит не только от создания материальной базы, но и поддержки боевого духа. 

На этой неделе семьи мобилизованных выложили видеобращение к президенту, в котором пожаловались на отсутствие военной подготовки и то, что посылки до получателей не доходят. С комментарием по этому поводу выступил военный комиссар области Юрий Гусаров.