Минимум три деревни Судогодского района – Овсяниково, Травинино и Ликино – остались без света и воды к утру понедельника, 14 ноября. В одних населенных пунктах электричества нет двое суток, в других – на 12 часов больше. Как люди живут в таких условиях, узнала реакция сайта «День во Владимире».

– Света нет уже 36 часов ровно. В принципе, это капец. У нас еще и двое детей. Я работаю удаленно, спасибо «Мегафону», что вышку сзади дома питают генератором. В доме сейчас 12 градусов, особенно не ходим – сидим под одеялами. В принципе еще тепло, у детей на этот случай есть теплая одежда и носки. А воду и еду греем в бане, – рассказал житель Овсяниково Леонид.

Мужчина сокрушается, что все отчитываются о восстановлении электроснабжения – якобы только в двух населенных пунктах остались проблемы. «Получается, мы не люди?» – задается вопросом мужчина.

– Понимаете, можно спокойно потерпеть ночь, три-четыре часа днем. Но 36 часов – это же беспредел, – резюмировал Леонид.

Второй день проблемы со светом и водой и в Ликино. Электричество на некоторых улицах есть, на некоторых – нет.

– В ФАПе нет света, в помещениях 10 градусов. Туда, между прочим, дети ходят на прием, а даже нет возможности руки помыть врачу. На соседней улице нет света – там водонапорная башня, соответственно, отсюда нет воды. У меня ребенок маленький, а я его умыть даже не могу, про себя речь уже не идет. Возможности идти на родник и набрать воду нет, – рассказала жительница Ликино Юлия.

Вторые сутки без света сидят и жители Травинино.  Водоснабжение в деревне индивидуальное –  скважины и колодцы с насосными станциями, то есть зависит от электричества.

– Для еды газ есть, но для отопления надо заводить генераторы. У кого они есть? – рассказывал местный житель Игорь.

Во время подготовки публикации электричество восстановили в Овсяниково и Травинино – это произошло примерно в 10:30 и 11:00 соответственно.

Редакция уточняет, когда вернут свет в Овсяниково и Ликино и какие еще населенные пункты Владимирской области до сих пор остаются обесточенными.

Сильный ветер с порывами до 18-20 м/с обрушился на регион в выходные, обернувшись массовыми отключениями света. В воскресенье, 13 ноября, в нескольких районах работало почти 100 аварийных бригад.

Шквалистый ветер продержится во Владимирской области минимум до обеда понедельника, 14 ноября.