Жителям Парижской Коммуны не удалось вернуть улице прежнее название. Владимирский областной суд признал законным переименование улицы в честь генерала-лейтенанта Романа Кутузова, погибшего в ходе спецоперации на Украине, следует из опубликованной на сайте областного суда карточки дела.

Иск в суд подали 49 протестующих. Владимирцы хотели признать решение Совета народных депутатов от 27 июля недействительным. Однако суд отказал в удовлетворении требований.

скрин с официального сайта Владимирского областного суда
скрин с официального сайта Владимирского областного суда

Протестующие против переименования улицы проводили два собрания с представителями мэрии и Молодежной думы. На последнее пришли около 50 человек. Глава администрации Ленинского района Сергей Литвинкин пояснил, что при опросе граждан, «за» переименование проголосовали 22 дома, 11 домов были «против», еще в 11 представители власти не смогли попасть. Также учитывали мнение двух школ и детского сада, расположенных на улице. Так и получилось, что 55% одобрили идею новой улицы. Однако мнение протестующих на собрании слушать никто не захотел.

Генерал-лейтенант Роман Кутузов погиб в ходе спецоперации на Украине. Мужчина окончил школу №9 во Владимире, которой позже присвоили имя героя. Также в учебном учреждении создали музей в память о погибшем участнике спецоперации.