ОСАГО для саней Деда Мороза обойдется в 636 рублей. О расчете стоимости полиса для зимнего волшебника рассказали в пресс-службе ВСК в пятницу, 18 ноября.

Базовый тариф для дедушки составил бы 1 646 рублей, пояснили в страховом доме ВСК. Однако при подсчетах учитывались: 

  • коэффициент территории для Великого Устюга Вологодской области – 0,92;
  • возраст-стаж Деда Мороза, из-за чего добавили коэффициент 0,83;
  • мощность саней оценили в 90 л.с. (по 30 л.с. сил на одного коня из тройки), что по коэффициенту мощности составило 1,1;
  • аккуратное вождение и отсутствие ДТП позволили применить понижающий коэффициент бонус-малус (КБМ) – 0,46. 

Все в комплексе привело к низкой стоимости полиса. Однако если дедушка решит доверить управление санями внучке, то ценник сразу подскочит. Достигшая совершеннолетия Снегурочка считается неопытным водителем. За то, чтобы вписать ее в страховку, придется заплатить 20 252 рублей.

В пятницу, 18 ноября, зимний волшебник отмечает день рождения. Точный возраст дедушки неизвестен, поскольку прообразом сказочного волшебника в древности был духа холода Трескуна, которого также называют Морозко, Студенец. 

Современный Дед Мороз несколько дней назад покинул резиденцию и отправился в путешествие по стране. Поезд сделает остановки в нескольких городах страны. На вокзал во Владимире экспресс прибудет 13 января, продажу билетов откроют за месяц.