Жителю Александровского района в автосалоне продали автомобиль со «скрученным» пробегом. Мужчина отсудил часть стоимость машины и компенсацию морального вреда, сообщил Александровский горсуд в пятницу, 18 ноября.

Мужчина купил машину в автосалоне в октябре 2021 года за 739 тыс. рублей. Счетчик одометра показывал чуть более 140 тыс. км. Однако после техосмотра выяснилось, что пробег автомобиля более 250 тыс. км. Обманутый покупатель обратился в суд.

В ходе разбирательств исследовали данные технических осмотров транспорта и письменные доказательства. Также допросили предыдущего собственника автомобиля, который пользовался им 14 лет. Провели судебную автотехническую и оценочную экспертизу.

Суд пришел к выводу о том, что при продаже машины одометр показывал неверный пробег. Продавец продал автомобиль по завышенной стоимости и не рассказал покупателю о недостатках. 

Автосалону пришлось вернуть разницу в стоимости на сумму более 240 тыс. рублей, выплатить компенсацию морального вреда в 10 тыс. рублей. Также суд оштрафовал организацию в размере 50% от присужденной судом суммы. 

Ранее московский автосалон пытался продать пенсионеру из Владимира подержанную Skoda по цене внедорожника – за 2,5 млн рублей. Дедушка увидел объявление о продаже иномарки в Сети.