Судебные приставы Владимирской области обязали выплатить незаконно уволенной сотруднице научного центра 70 тыс. рублей. Работницу предприятия в Радужном сократили, пообещав другую должность, а потом обманули, сообщили в пресс-службе регионального УФССП в понедельник, 21 ноября. 

Женщину уволили из научно-производственного центра в связи с сокращением. Работодатель предложил ей список вакансий. Сотрудница дала письменное согласие на перевод на одну из предложенных ей должностей, однако ей неожиданно отказали. 

Тогда работница обратилась в суд. Работодателя обвинили в нарушении требований ч. 3 ст. 81 ТК РФ (соответствие квалификации работника занимаемой им должности). 

Суд признал приказ о расторжении трудового договора незаконным, а также обязал восстановить женщину в должности и выплатить ей зарплату в 55 тыс. рублей. Также с работодателя взыскали компенсацию морального вреда в 15 тысяч. 

Права сотрудницы научного центра восстановили. Работодатель выплатил женщине 70 тыс. рублей. 

Ранее во Владимирской области незаконно уволили водителей самосвалов. Работников сократили без их ведома. Дело дошло до суда.