Планы по увеличению мощности мусороперегрузочной станции на Добросельской до 100 тыс. тонн отходов в год нарушают закон. Об этом сообщили в прокуратуре Владимирской области в четверг, 24 ноября.

Надзорное ведомство провело проверку после жалоб жителей Доброго. Горожане переживали из-за планов по расширению производства. 

По закону, увеличение мощностей возможно в соответствии с инвестиционной программой. Ее разработка, в свою очередь, проводится на базе территориальной схемы в области обращения с отходами и утверждается исполнительной властью региона. 

Региональный департамент природопользования утвердил соответствующую инвестпрограмму. Однако территориальная схема мероприятий по реконструкции не содержала. И это сочли нарушение. 

– Закон запрещает включение в такую программу мероприятий, а также параметров их реализации, не предусмотренных территориальной схемой обращения с отходами, – уточнили в пресс-службе силового ведомства. 

Директору департамент принесен протест и вынесено предостережение. Юрлицу объявили предостережение о недопустимости нарушения закона. 

Ранее стало известно, что жителям Владимира и области сделают перерасчет за вывоз мусора. Но только тем, кто временно не пользуется услугой.