Жительница Петушков хотела арендовать земельный участок под строительство дома уже после возведения жилища. Полиция возбудила уголовное дело о крупном мошенничестве, сообщила пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

Установлено, что женщина обратилась в местную администрацию в 2021 году. Жительница Петушков предложила схему земельного участка, который она хочет арендовать без торгов стоимостью более 400 тыс. рублей. На нем женщина якобы планировала построить дом. 

Судя по схеме, на участке не было построек. Жительнице Петушков дали землю в аренду на 20 лет. Однако проверка показала, что на территории участка уже построен жилой дом. 

– Таким образом, оснований для принятия решения о предварительном согласовании предоставления участка, последующего заключения с договора аренды участка у администрации не имелось. Указанное стало возможным вследствие предоставления заявительницей заведомо ложных сведений об отсутствии на участке объектов недвижимости, – сообщают в региональной прокуратуре.

Мошенничество в крупном размере послужило поводом для возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Максимальное наказание по статье – 6 лет колонии.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Перед судом ответит жительница Суздальского района за подделку свидетельства о праве собственности на землю. Женщина хотела присвоить участок в 1 000 кв. м. стоимостью 800 тыс. рублей.