Владимирский губернатор выразил надежду на то, что СВО завершится к 1000-летию Суздаля. Подготовка к торжествам продолжится в 2023-м году, сообщил Александр Авдеев на пресс-конференции во вторник, 29 ноября.

В 2021 году в благоустройство города-музея вложили порядка 550 млн, в этом году – уже 900 млн, в 2023-м ожидается 1 млрд со стороны федерального, областного и местного бюджетов. 

Программу по благоустройству, созданию комфортной среды, озеленению, модернизации системы по вывозу мусора, ремонту исторических зданий власти рассчитывают выполнить. Планируют привлекать и туристов.

 – Сейчас около 56 крупных мероприятий в город проходит в Суздале сейчас: конгрессы, фестивали, соревнования. В 2024 будет еще больше и начнется уже 1 января с присвоения звания Новогодней столицы России, – пояснил Авдеев.

А вот открытие школы-пансионата может затормозиться из-за сложного, по словам губернаторам, бюджета. Реализацию проекта оценивают в 1,5-2 млрд рублей, это дороже, чем возведение обычной школы. Область рассчитывает привлечь федеральные средства. 

В этом году не стали начинать строительство, чтобы избежать долгостроя в случае, если прекратится финансирование. 

– Надежда есть, что построим школу не к 1 января, а к середине 2024 года. Ведем сложные консультации с правительством, – пояснил губернатор.

Планы по преображению Суздаля к празднованию тысячелетия власти озвучили давно. Однако в этом году стало известно, что не все из запланированного сбудется.