Свыше 3 тыс. тружеников тыла получили дополнительные выплаты в 44 млн рублей во Владимирской области. О том, какие пособия полагаются гражданам, рассказал Белый дом в пятницу, 2 декабря.

Пособия полагаются людям, проработавшим в тылу с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев. Труженики тыла ежемесячно получают 761 рубль, а также им возвращают 50% компенсации от оплаты коммунальных услуг. Пенсионеры могут купить за 50% билет на поезд пригородного сообщения.

Для того, чтобы получить пособие и компенсацию, в департамент соцзащиты надо написать заявление. Вместе с ним нужно предоставить:

  • удостоверяющих личность и регистрацию по месту жительства (паспорт);
  • о праве на меры социальной поддержки (удостоверение «Ветеран Великой Отечественной войны ст. 20»);
  • о характеристике жилья с указанием площади жилого помещения, количестве проживающих лиц и другое;
  • квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг по адресу получателя за последний календарный месяц перед месяцем обращения, или договоры на оказание коммунальных услуг, или справки из организаций, предоставляющих коммунальные услуги;
  • согласие на обработку персональных данных.

– Обращаем внимание, что эти меры поддержки предоставляются труженикам тыла, не получающим социальные гарантии по иным основаниям (реабилитированные или пострадавшие от политических репрессий лица, инвалиды и другое), – дополняет администрация Владимирской области.

Во Владимирской области с 1 января 2023 года введут единое пособие на детей. На субсидию могут рассчитывать семьи с небольшими доходами, воспитывающие детей до 17 лет.