15 жилых домов построят к концу 2023 года во Владимирской области. Ключи от квартир в них получат собственники ветхого жилья, сообщили в администрации региона во вторник, 6 декабря.

Часть зданий уже построена и сдана эксплуатацию. До конца текущего года в дом №25 на улице Островского в Киржаче должны переехать 43 человека, для них приобретены 12 квартир. Во Владимире в 24 квартиры дома на улице Молодежной в Оргтруде переселят 66 жителей. Еще 18 человек въедут в 13 квартир в доме на Гагарина в Собинке. Наконец, для 48 сельчан из поселка Уршельский выкуплены 26 помещений на улице Театральная. 

Большие планы по строительству и на будущий год. Во Владимире возведут еще два дома, по три –построят в Гусь-Хрустальном и Киржаче, по одному – в Вязниках, Камешково, Покрове, Собинке, Струнино, Уршельском и Першинском сельском поселении. Общая площадь жилых помещений – 21,5 тыс. кв. м.

Согласно программе расселения ветхого фонда, признанного таким до 1 января 2017 года, к концу 2023 года необходимо расселить 6 749 человек. Большая часть – 5 391 новые квартиры уже получили, уточнил Белый дом со ссылкой на информацию департамента ЖКХ. 

Ранее стало известно, что снос ветхого дома в Александрове задержали на три года. При этом чиновники не позаботились о консервации и ограждении дома, что стало поводом для прокурорского вмешательства.