Медики подтвердили вирус свиного гриппа у 33 жителей Владимирской области. Эпидемиологи зафиксировали также всплеск заболеваемости ОРВИ, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора во вторник, 6 декабря.

За прошедшею неделю анализы сдали 395 пациентов. У 13 из них подтвердился свиной грипп (всего за сезон – 33 случая), а еще у одного человека– грипп A(H3N2), который называют «гонконгским» штаммом. 

Эпидпорог по ОРВИ в регионе превышен на 70%. Чаще болеют люди от 15 лет и старше – здесь показатели превышены на 160,5%. Всего за неделю в поликлиники области обратились 16 896 пациентов с признаками ОРВИ. Среди них 8 245 детей.

В лидерах по заболеваемости оказались пять районов области: Гусь-Хрустальный, Юрьев-Польский, Александровский, Собинский и Кольчугинский. Во Владимире эпидпорог превышен на 63,2%.

Специалисты призывают жителей Владимирской области вакцинироваться. 22 класса в 12 школах областного центра уже закрыли на карантин. Прививку от гриппа сделали 80% педагогов и только 49% учащихся образовательных учреждений города.