Двоих медработников осудили за оформление поддельной справки о вакцинации от COVID-19. Одной ограничили свободу на 10 месяцев, вторую оштрафовали на 7 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе Судогодского районного суда в среду, 7 декабря.

Установлено, что женщины за вознаграждение провели фиктивную вакцинацию от коронавирусной инфекции. Пользуясь служебным положением, одна заполнила первичные документы для прохождения вакцинации, поставила подпись от лица заявителя. Затем передала бумаги помощнице, которая внесла ложные сведения в журнал учета профилактических прививок от COVID-19. В результате мужчина стал обладателем поддельного электронного сертификата о наличии прививки.

Медработников обвинили в мелком взяточничестве и подделке официальных документов. В ходе судебного следствия из дела уточнили взяточничество. 

В результате одной из сотрудниц назначили наказание в виде ограничения свободы. Суд учел явку с повинной, заглаживание причиненного вреда, наличие малолетнего ребенка и положительные характеристики. Вторая женщина отделалась штрафом. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее стало известно, что жителя Александрова осудили за получение ложной справки о вакцинации Covid-19. Мужчине на 5 месяцев ограничили свободу.