Врачи слишком поздно провели удаление матки роженицы Анны Бобриковой, уверен супруг Сергей Плаксин. Пациентка потеряла много крови и умерла. Новые подробности резонансного дела вдовец рассказал в telegram-канале «Памяти Анны Бобриковой» в среду, 14 декабря.

Операция задержалась из-за отсутствия в перинатальном центре квалифицированного специалиста, следует из показаний акушера-гинеколога Веры Плашкевич. Ожидание врача из областной больницы отняло много времени. Роженица потеряла несколько литров крови, что оказалось несовместимо с жизнью. 

Врачу из областного медучреждения показали документы, в которых был описан неправильный метод остановки остановки маточного кровотечения. 

– При кровопотере 1 л и более пациентка должна быть экстренно прооперирована. Выбранный метод лечения только отнимал время, способствовал еще большей потере крови и очевидно не был эффективной мерой остановки кровотечения, – пояснила Вера Плашкевич. 

Анна Бобрикова попала во владимирский перинатальный центр в июне 2016 года. По версии следствия, после родов у женщины открылось кровотечение. Из-за того, что женщину не прооперировали, у нее отказали почки и начался отек мозга.

Позже Анна впала в кому, из которой вывести ее не смогли даже московские врачи. Силовики возбудили уголовное дело в том же 2016-м, под следствие попали акушер-гинеколог вместе с главным врачом Надеждой Тумановой. Но в 2022 году дело прекратили за истечение срока давности. Поэтому за смерть роженицы никто не ответил. 

Позже директор департамента здравоохранения Владимирской области Артем Осипов оправдал главврача перинатального центра. Он рассказал, что вина Надежды Тумановой не доказана, и медик «отлично справляется со своими обязанностями». 

Однако муж Анны Бобриковой продолжает бороться за справедливость. Мужчина пообещал выйти на губернатора, областную прокуратуру и федералов.