Около 6 тыс. жителей смогут найти работу на новых производствах особой экономической зоны «Владимир» к 2031 году. О перспективах развития территории рассказали в администрации региона в четверг, 15 декабря.

Площадь второй ОЭЗ – 143,47 га в Александровском и Киржачском районах. Изначальный объем инвестиций оценили почти в 19 млрд рублей, к 2031 году сумма вырастет до 30,87 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты разных уровней, по предварительным данным, превысят 40 млрд. рублей.

– Первый резидент – завод по производству внутрипольных конвекторов отопления с медно-алюминиевым теплообменником готов приступить к реализации проекта. Пилотная партия продукта появится на рынке в феврале 2023 года, – уточнил председатель совета директоров ТПХ «Русклимат» Михаил Тимошенко. Компания, которая в 2021 году зашла на территорию будущей ОЭЗ по соглашению с региональной администрацией. 

В общей сложности готовность инвестировать в экономику выразили 13 российских компаний. Резидентам положены особые условия для ведения бизнеса: выгодная логистика, кадровый и ресурсный потенциал, удобное расположение и выгодная логистика, а также налоговые и таможенные льготы.

Сегодня стало известно, что правительство утвердило создание второй ОЭЗ на западе Владимирской области. На территории будут выпускать бытовую технику, химическую продукцию, стройматериалы и электронные компоненты.