Медики предложили ввести скрининговые программы по гастроэнтерологии и во Владимирской области. Причиной стал рост случаев цирроза печени среди мужчин и женщин, сообщил региональный департамент здравоохранения после сессии стратегической сессии в Доброграде. 

Участники встречи – региональные врачи и эксперты Центрального научно-исследовательского института Минздрава России озвучили ряд актуальных для региона задач. В их числе оказалось удержание медицинских кадров и снижение смертности, преимущественно среди «мужского населения трудоспособного возраста, погибающего от внешних причин».

Важно также продлить среднюю продолжительность жизни, повысить степень удовлетворенности владимирцев медицинской помощью и развивать систему оказания первичной медико-санитарной помощи.

Добиться целей можно несколькими способами, считают чиновники. В списке предложений: разработка корпоративных медпрограмм на предприятиях, увеличение травмоцентров второго уровня, выделение службы неотложной помощи в поликлиниках (это позволит развести потоки пациентов и сократить очереди), открытие централизованного офиса по записи к врачу в рамках пилотного проекта «Инцидент 38».

Ранее стало известно, что во Владимирской области изменится порядок записи к врачу. Тех, кто не попал на прием, будут ставить в лист ожидания. Случаев экстренной помощи это не касается.