Минимальный взнос на капремонт в 2023 году составит 8 рублей 40 копеек за квадратный метр во Владимирской области. Тарифы подорожают с 1 января, сообщил Белый дом в пятницу, 20 декабря.

Плату за капремонт уже повышали в феврале. Владельцы жилья в многоквартирных домах региона стали платить по 7,50 рублей за квадратный метр. Однако в этот раз тариф подорожал еще на 12%. Теперь жители Владимирской области будут платить в среднем на 44,3 рубля больше.

В администрации области объясняют, что повышение минимального взноса позволит отремонтировать на 29 многоквартирных домов больше, чем запланировано. Бюджет на капремонт увеличится на 212,4 млн рублей.

– Минимальный размер взноса на капитальный ремонт в нашем регионе остается одним из самых низких в Центральном федеральном округе, – подчеркивает Белый дом.

Постановление об увеличении платы за капремонт губернатор региона уже подписал. Тарифы подорожают с 1 января 2023 года.

В 2014 году собственники жилья платили за капремонт по 6,5 рублей с квадратного метра. Спустя семь лет тарифы подорожали до 7,15 рублей, а в 2022 году минимальный взнос составил 7,5 рублей с квадратного метра.

– За весь период реализации программы размер взноса на капремонт был увеличен на 15 процентов. При этом, в 2022 году средний размер взноса на капремонт в регионах Центральном федеральном округе составляет 9,84 рубля с 1 кв. м, – добавляет администрация Владимирской области.

С 1 декабря 2022 года уже подорожали тарифы на коммунальные услуги во Владимирской области на 11%. Теперь за вывоз мусора жители региона платят на 9,1% больше.