Жители Александровского района протестуют против объединения школы №36 и №37 в поселке Балакирево. Родители записали видеообращение к президенту и выложили в социальной сети во «ВКонтакте».

По мнению сельчан, местные власти не хотят прислушиваться к их точке зрения. В планируемом объединении родители увидели только минусы. В их числе: возможный дефицит кадров, поскольку не все педагоги, как предполагают жители, захотят перейти на новое место, а также ведение двух смен из-за возросшей нагрузки.

Беспокоятся жители и за то, как будут дети добираться до школы и обратно, будет ли их возить школьный автобус. Еще один повод для недовольства – отсутствие диалога с властью. С родителями никто не посоветовался: об инициативе люди узнали после подписания документа о реорганизации, отметила одна из жительниц.

– Мы против изменения педагогического состава и перевода детей в другую школу. Мы боимся двух смен. Связь поколений разорвется, во многих семьях по несколько поколений заканчивали именно эту школу и хотят, чтобы дети учились именно там, – категоричны жители. 

Инициативная группа собрала уже около 1000 подписей против реорганизации школ и рассчитывает на содействие вышестоящих властей. 

По данным издания «Чеснок», жители начали проявлять беспокойство еще год назад. Люди переживали, что в школе №37 1963 года постройки администрация сознательно не проводят ремонт. Родители были убеждены: меры целенаправленные и связаны со стремлением чиновников объединить школы, что неизбежно приведет к двум сменам обучения. Это, в свою очередь, не позволит детям развиваться: посещать секции, кружки, спортивные занятия.