Ленинский районный суд приговорил ранее судимого жителя Владимира к 11 годам и 6 месяцам колонии строгого режима за убийство знакомого. Мужчина не хотел признавать вину, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу, 23 декабря. 

По версии следствия, все произошло в феврале. Владимирец выпивал с двумя знакомыми в одном из домов в садовом товариществе №2. 

Приятель начал задавать мужчине вопросы о его судимости и отбывании наказания. Тот посчитал такое поведение оскорбительным. Разгорелся скандал. 

Владимирец несколько раз ударил знакомого табуреткой, а после – изрезал ножом. Пострадавший скончался на месте. 

Второму приятелю тоже досталось. Мужчина дважды ударил его бутылкой по голове, когда тот пытался спасти пострадавшего. 

О преступлении стало известно правоохранителям. На владимирца завели уголовное дело по статьям за убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и причинение легкого вреда здоровью ( ч. 2 ст. 115 УК РФ). 

Мужчина не признал вину. Он сказал, что всего лишь ударил знакомого табуретом, а ножом его порезал второй пострадавший. 

Однако на суде прокурор доказал вину владимирца. Мужчину приговорили к 11,5 годам колонии. Также с него взыскали 1 млн рублей моральной компенсации сыну потерпевшего. Пока приговор в силу не вступил. 

За попытку убийства под суд пойдут двое жителей Собинки. Мужчины избили знакомую и попытались задушить ее зарядкой от телефона.