До Нового года осталось пять дней – а значит, на выбор подарков, если он еще не сделан, остаётся совсем мало времени. Подбор подарков – дело непростое и ответственное: нужно угодить не только родным и близким, но и символу наступающего года. Что точно не нужно дарить в год Черного Водяного Кролика – выяснили журналисты портала УтроNews.

Традиционные ошибки

Сомнительный выбор – подарок с символикой наступающего года. Это новогодние игрушки, календари, косметические наборы масс-маркета. Также не стоит дарить мелкую бытовую технику для индивидуального пользования: эпилятор, электрическую зубную щетку и весы.

Домашние питомцы

Дарить животных без согласования с будущим хозяином категорически нельзя. У потенциального владельца может быть аллергия или нелюбовь к каким-то животным. Плюс не факт, что новый питомец будет отличаться идеальным поведением и, например, не испортит мебель.

Колющие и режущие предметы

Суеверные считают кухонные ножи и вилки, маникюрные наборы, швейные иглы и другие острые предметы предвестниками ссор и несчастных случаев. Согласно приметам, если получить колющий предмет в новогодние праздники, негативное влияние сохранится на весь следующий год.

Часы

Существует поверье, будто этот предмет крадет время у владельца. А еще – если от мужа или жены, то обязательно приведет к разводу. Дарите часы, только если абсолютно уверены, что человек не верит в приметы.

Свечи, полотенца и тапочки

Под Новый год принято дарить красивые фигурные и ароматические свечи, но не стоит преподносить их друзьям и близким. Плохим вариантом станут предметы, связанные с водными процедурами – гели для душа, шампуни и бальзамы, халат или тапочки. Полотенце с давних времен относится к обрядовым предметам, а презентовать тапочки – плохая примета.

Зеркало

Этот предмет интерьера во многих культурах считается магическим или даже оккультным, потому на Новый год такие сюрпризы преподносить не стоит. Но если человек его пожелал сам – другое дело.

Отдельно подчеркнули, что Черный Водяной Кролик, или Кот, ценят уют и порядок в доме, а еще обожают подарки и сюрпризы, поэтому будут одинаковы рады как полезным качественным вещам для дома, так и не практичным дорогим презентам.